Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
График работы линии консультаций 1С

Лучший пользователь 1С:ИТС

Эвотор


Имеет ли право наследник на возврат суммы излишне уплаченного налога?

 

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Между тем в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами (ст. 1112 ГК РФ).

Следует отметить, что к реорганизуемым юридическим лицам НК РФ содержит положения о том, что излишне уплаченной суммой налога вправе распоряжаться правопреемник (п. 10 ст. 50 НК РФ).

Применительно к физическим лицам в НК РФ отсутствует норма, согласно которой регламентируется порядок возврата переплаты по налогам наследниками налогоплательщика – физического лица.

Если следовать позиции налогового органа, то законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика – физического лица, не передавая или возлагая их на правопреемников, в том числе наследников, за исключением задолженности по имущественным налогам. Поскольку к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется (ст. 2 ГК РФ), следовательно, возврат наследникам умершего налогоплательщика сумм излишне уплаченных им ранее налогов действующим законодательством не допускается. Данная точка зрения изложена в Письме ФНС РФ от 20.04.2006 №04-2-02/330@. Аналогичной точки зрения придерживается финансовое ведомство: письма Минфина РФ от 11.01.2013 №03-02-07/1-2, от 18.05.2012 №03-04-05/9-645.

Однако это не означает, что переплату по налогу вернуть нельзя. Конституция РФ устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, право наследования гарантируется (ст. 35 Конституции РФ).

Излишне уплаченный налог необходимо рассматривать как имущество наследодателя, поскольку под понятием налог, содержащимся в общих положениях НК РФ (ст. 8 НК РФ), подразумевается платеж только денежными средствами. Необходимо подчеркнуть, что взыскание налога – законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Постановление КС РФ от 17.12.1996 №20-П).

Излишне уплаченная (удержанная) сумма налога представляет собой, прежде всего, зачисление денежных средств на счета соответствующего бюджета.

Таким образом, излишне уплаченный налог необходимо расценивать в качестве имущества, которое в случае смерти налогоплательщика – физического лица подлежит включению в наследственную массу.

О наличии права на получение возврата налога из бюджета наследникам налогоплательщика – физического лица свидетельствует судебная практика: Апелляционное определение ВС Республики Коми от 15.04.2013 №33-2119АП/2013, Кассационное определение Мурманского областного суда от 19.10.2011 №33-2947, Постановление Президиума Ростовского областного суда от 20.01.2011 №44-г-12, Информационный бюллетень Белгородского областного суда (№4, 2005).

20 Ноября 2013