Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
График работы линии консультаций 1С

Эвотор

Можно ли учесть в текущем периоде в расходах по налогу на прибыль организаций затраты, относящиеся к прошлым периодам в связи с поздним получением первичных документов, подтверждающих совершение хозяйственной операции?

 

Получение первичных документов, подтверждающих факт совершения соответствующих расходов, после окончания налогового периода, к которому они относятся, свидетельствует о возникновении искажения в исчислении налоговой базы прошлого налогового периода.

В целях исчисления налога на прибыль организаций гл. 25 НК РФ содержит положение о том, что расходы признаются таковыми в том налоговом периоде, к которому они относятся, возникают исходя из условий сделок. Данное положение закреплено в ст. 272 НК РФ.

В данной правовой ситуации речь идет о корректировке налоговых обязательств, порядок проведения которой определен именно в ст. 54 НК РФ, поскольку ст. 272 НК РФ не содержит положений о том, каким образом производится перерасчет налоговой базы в случае наличия или обнаружения ошибки в исчислении налога на прибыль, допущенных в предыдущих отчетных (налоговых) периодах.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщик имеет право провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, законодательством о налогах и сборах определены 2 случая перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения):

  • при невозможности определения периода совершения ошибки (искажения);
  • если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Указанное толкование ст. 54 НК РФ поддержано Минфином РФ в письмах от 25.07.2014 №03-03-Р3/36597, от 17.10.2013 №03-03-06/1/43299, от 07.12.2012 №03-03-06/2/127, от 11.08.2011 №03-03-06/1/476, от 01.08.2011 №03-03-06/1/436.

Следовательно, излишняя уплата налога возникает только в случае отчуждения налогоплательщиком денежных средств в бюджет сверх установленной законом величины. В соответствии с определениями ВАС РФ от 25.11.2013 №ВАС-16026/13, от 22.10.2013 №ВАС-14554/13 излишне уплаченными суммами налогов, пеней штрафов могут считаться суммы, превышающие действительные налоговые обязательства налогоплательщика, приходящиеся на соответствующие налоговые периоды. Излишняя уплата налога порождает у налогоплательщика право на его возврат (зачет), а у налогового органа – корреспондирующую обязанность.

Фактически ст. 54 НК РФ является механизмом, который позволяет налогоплательщику самостоятельно осуществить в текущем налоговом периоде зачет излишне уплаченного в предыдущие периоды налога. При этом волеизъявление по восстановлению своего имущественного положения налогоплательщик выражает в налоговой декларации. Налогоплательщик, используя ст. 54 НК РФ, уменьшает размер налогового обязательства текущего периода вследствие того, что ранее в бюджет им были излишне отчуждены суммы денежных средств.

Однако если налогоплательщиком за прошлые периоды по итогам финансово-хозяйственной деятельности получен убыток, то в части признания убытков НК РФ установлен конкретный срок, которым ограничивается период их переноса на будущее. Для правильного применения ст. 274 НК РФ необходимо, чтобы была сформирована налоговая база периода, в котором налогоплательщиком получен убыток и определен его окончательный размер. Уменьшение налоговой базы на суммы расходов, увеличивающих убыток прошлых налоговых периодов, в периоде их выявления (т.е. произвольном периоде), может быть использовано для преодоления норм о сроках переноса убытков. Соответственно, налогоплательщик не вправе включать в расходы текущего налогового периода затраты, относящиеся к расходам прошлых периодах, в которых получен убыток. Данная правовая позиция следует из постановлений Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 №1574/10, от 09.09.2008 №4894/08.


25 Февраля 2015


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение