Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
Эвотор

График работы линии консультаций 1С

Новая кадастровая стоимость земельных участков в Нижегородской области

 

25.12.2014 в областной газете 1 опубликовано Постановление Правительства Нижегородской области от 10.12.2014 №863 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов» (далее – Постановление №863), которым утверждена новая кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 01.11.2013. Указанное постановление вступило в силу с 01.01.2015.

Между тем при применении новой кадастровой стоимости земельных участков в Нижегородской области у налогоплательщиков возникает ряд вопросов: применяется ли новая кадастровая стоимость с 01.11.2013 – «ретроспективно» или с 01.01.2015, что делать, если новая кадастровая стоимость ухудшает положение налогоплательщика? Ответы на эти вопросы вы найдете в предлагаемой статье.

По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (ч. 2 ст. 76 Конституции РФ). Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ).

Правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и обеспечивается актами как налогового, так и земельного законодательства, которое используется для целей налогообложения. Такое правовое регулирование должно осуществляться с соблюдением вытекающих из Конституции РФ и получающих конкретизацию в действующем налоговом законодательстве гарантий прав налогоплательщиков, включая те, которые определяют особый порядок вступления в силу актов о налогах и сборах (Постановление КС РФ от 02.07.2013 №17-П).

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении КС РФ от 20.07.2011 №20-П, законодатель, вводя в действие новые правовые нормы и признавая утратившими силу прежние, обязан, как того требуют ст. 1, 2, ч. 1 ст. 17, 18, 19, ч. 1 ст. 54 и ч. 2 и 3 ст. 55 Конституции РФ, соблюдать принципы справедливости, равенства и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства и не вправе придавать обратную силу новому регулированию, если оно ухудшает правовое положение личности, ограничивает ее субъективные права, уже существующие в конкретных правоотношениях.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они во взаимосвязи с нормами ст. 390 и п. 1 ст. 391 НК РФ порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен федеральным законодателем для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в НК РФ (определение КС РФ от 03.02.2010 №165-О-О).

Таким образом, КС РФ говорит о периоде применения налогоплательщиками новых размеров кадастровой стоимости при исчислении земельного налога в порядке, установленном ст. 5 НК РФ. Ст. 5 НК РФ определяет пределы действия во времени актов законодательства о налогах и сборах. Целью официального опубликования нормативного правового акта является обеспечение возможности ознакомиться с содержанием этого акта тем лицам, права и свободы которых он затрагивает. По общему правилу акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 1 ст. 5 НК РФ).

Акты законодательства о налогах и сборах ухудшающие положение налогоплательщиков обратной силы не имеют (п. 2 ст. 5 НК РФ). Напротив, внесение изменений в законодательство о налогах и сборах улучшающее положения налогоплательщиков может иметь обратную силу, если это прямо предусмотрено в актах законодательства о налогах и сборах (п. 4 ст. 5 НК РФ). Положения, предусмотренные ст. 5 НК РФ, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления (п. 5 ст. 5 НК РФ).

Таким образом, Постановление №863 применяется с 01.01.2015 в том случае, если оно улучшает положение налогоплательщиков. Между тем, кадастровая стоимость, определенная по состоянию на 01.11.2013, не подлежит применению с этой даты, поскольку отсутствие в нормативно-правовом акте конкретного указания на распространение его действия на прошедшие налоговые периоды установление результатов государственной кадастровой оценки земельных участков по состоянию на конкретную дату не определяет момент начала применения кадастровой стоимости, а лишь указывает на дату проведения оценки (дату, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки) (п. 8 Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО №1)», утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 №256). Указанная правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 20.05.2014 №2868/14.

Если же кадастровая стоимость, утвержденная Постановлением №863, увеличилась, что естественно повышает налоговую нагрузку на бизнес, а значит, такое постановление ухудшит их положение. Следовательно, такой акт вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта. Поскольку ст. 393 НК РФ предусмотрено, что налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, то Постановление №863 в целях исчисления земельного налога подлежит применению с 01.01.2016. Указанное правило применяется и в том случае, если налогоплательщиком в суде оспорена предыдущая кадастровая стоимость. Законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 №913/11). В силу положений ч. 3 ст. 66 ЗК РФ кадастровая стоимость земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

1 В соответствии со ст. 32 Закона Нижегородской области от 03.10.2007 №129-З «О Правительстве Нижегородской области» Датой официального опубликования постановлений Правительства считается первая публикация его текста в газете «Нижегородские новости» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).


20 Марта 2015


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение