Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
График работы линии консультаций 1С

Эвотор

Можно ли с директором - единственным учредителем заключить трудовой договор и начислять заработную плату?

 

Особенности регулирования трудовых отношений с руководителем установлены гл. 43 ТК РФ. При этом данная глава не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между обществом и его руководителем - единственным участником (учредителем) этого общества.

Так, в ч. 8 ст. 11 ТК РФ поименованы лица, на которых не распространяется действие трудового законодательства. Руководители - единственные учредители в этот перечень не входят. Следовательно, руководитель организации является ее работником (ч. 6 ст. 11 ТК РФ). А значит, отношения между организацией и руководителем регулируются трудовым законодательством (в первую очередь Трудовым кодексом РФ).

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают, в частности, на основании трудового договора в результате избрания (назначения) на должность или утверждения в должности.

Таким образом, в основе ч. 2 ст. 273 ТК РФ лежит не невозможность заключения договора с самим собой, а то, что единственный участник (учредитель) общества не нуждается в гарантиях, предоставляемых наемному руководителю.

Заключения договора с самим собой в данной ситуации не происходит, так как договор заключается между физическим и юридическим лицами - разными субъектами правоотношений. Работодателем по такому трудовому договору является организация, вступившая в трудовые отношения с работником - руководителем этой организации. Следовательно, руководитель - единственный участник (учредитель) организации может подписать трудовой договор со стороны работодателя как его законный представитель и со стороны работника как лицо, которое выполняет трудовые обязанности по должности руководителя общества (ст. 20, 56, 57 ТК РФ).

Соответственно, решение единственного учредителя о назначении себя на должность руководителя означает начало трудовых отношений между ним и обществом. Такое мнение высказали чиновники ФСС РФ (Письмо от 21.12.2009 №02-09/07-2598П) и Минздравсоцразвития России (Приложение к Приказу от 08.06.2010 №428н).

Например, в трудовом договоре может содержаться следующая формулировка: «Общество с ограниченной ответственностью «Компания» (ООО «Компания»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице учредителя ООО «Компания» Петрова Ивана Михайловича, действующего на основании Устава и решения единственного учредителя от 01.02.2012 №1, с одной стороны, и Петров Иван Михайлович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: Работник принимается на работу на должность директора...».

Данная позиция подтверждаются судебной практикой по спорам, в которых суды указывают на необходимость (правомерность) заключения трудового договора с руководителем организации, например, в связи с обязательным социальным страхованием этого работника: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 №09АП-10226/2010-АК по делу №А40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу №А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу №А32-5056/2008-13/90.

Руководитель общества, являющийся одновременно его единственным участником (учредителем), в качестве работника этой организации подлежит обязательному социальному страхованию и в связи с этим имеет право на получение пособий по обязательному социальному страхованию и иных трудовых гарантий и льгот. Это следует из:

  • 1. ч. 1 ст. 7 Закона №212-ФЗ,
  • 2. п. 1 ч. 1 и ч. 5 ст. 2 , ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,
  • 3. абз. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,
  • 4. п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»,
  • 5. Писем ФСС РФ от 21.12.2009 №02-09/07-2598П и Минтруда России от 05.05.2014 №17-3/ООГ-330 .

А также подтверждается судебной практикой ( Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2010 по делу №А45-6721/2010, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.10.2010 №Ф03-6886/2010 по делу №А73-2821/2010, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2010 по делу №А45-8040/2010, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2010 по делу №А45-1473/2010, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2010 по делу №А45-26792/2009), ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 №А21-6551/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.06.2009 №6597/09). Суды по данному вопросу приходили к выводу, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора

Таким образом, выплаты, произведенные в рамках такого трудового договора, могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда ( ст. 255 НК РФ), а с них должен быть исчислен и уплачен в бюджет НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды. Страховые взносы учитываются в составе налоговых расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Отсутствие письменного договора с руководителем - единственным участником (учредителем) общества может повлечь риск исключения налоговыми органами из состава признанных расходов на оплату труда заработной платы руководителя, учтенной на основании п. 1 ст. 255 НК РФ.

Существует и другая позиция, например, Письма Минфина России от 17.10.2014 №03-11-11/52558, от 19.02.2015  №03-11-06/2/7790, №03-11-11/665 от 16.01.2015). В нем чиновники пришли к выводу, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату (ведь при отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен). Значит, руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. По мнению финансистов, главным препятствием для признания данных затрат в целях налогообложения является совпадение в одном лице работника и представителя работодателя, являющихся сторонами трудового договора в соответствии со ст. 20 и 56 ТК РФ.

На наш взгляд, чиновники Минфина вышли за рамки своих полномочий, определенных п. 1 Положения о Министерстве финансов РФ. Поэтому едва ли Письма Минфина можно рассматривать в качестве разъяснений уполномоченного органа. Ведь давать разъяснения по вопросам, связанным с трудовыми отношениями, - это прерогатива другого министерства - Минтруда.

Таким образом, согласно нормам действующего законодательства РФ руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),

  • во-первых, входят в число лиц, с которыми заключаются трудовые договоры,
  • во-вторых, на выплаты в их пользу должны начисляться страховые взносы (см. также Письмо Минтруда России от 05.05.2014 №17-3/ООГ-330).
  • в-третьих, выплаты, произведенные в рамках такого трудового договора, могут быть учтены при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда ( ст. 255 НК РФ).

17 Апреля 2015


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение