Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
График работы линии консультаций 1С

Эвотор

Договор купли-продажи недействительный. Каковы налоговые последствия?

 

Есть такое высказывание: «Самое важное изобретение в истории человечества – письменный договор. Он позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу». Но не всегда составление письменного договора гарантирует спокойствие.

Действительная сделка – это сделка, имеющая юридическую силу. Право собственности не может возникнуть на основании недействительной сделки. Недействительные сделки не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц (определения КС РФ от 17.07.2014 №1787-О, от 08.04.2010 №456-О-О).

Правовую основу института признания сделки недействительной составляют положения ГК РФ, закрепленные в ст. 166-181.

В соответствии с п. 27 постановления Пленума ВС РФ №13, Пленума ВАС РФ №14 от 08.10.1998 при применении последствий исполненной обеими сторонами недействительной сделки, когда одна из сторон получила по сделке денежные средства, а другая – товары, работы или услуги, суду следует исходить из равного размера взаимных обязательств сторон.

Таким образом, общим последствием недействительности сделки является двусторонняя реституция (восстановление прежнего состояния).

Минфин РФ в Письме от 20.03.2015 №03-07-11/15448 обращает внимание на то, что признание судом договора купли-продажи недействительным устанавливает тот факт, что покупателю по такому договору право собственности на это имущество не переходило. Следовательно, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету покупателем, возможно восстанавливать в том налоговом периоде, в котором товар возвращен. Дополнительно в письме сказано, что налогоплательщик обязан восстановить начисленную ранее амортизацию по основному средству и амортизационную премию, если она применялась и внести соответствующие исправления в декларации по налогу на прибыль организаций. Последнее касается ситуаций, когда приобретались основные средства (например, недвижимое имущество).

По поводу внесения исправлений по налогу на прибыль организаций с финансистами можно поспорить. В качестве обоснования указанной точки зрения можно использовать следующие аргументы.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, которая определяется стандартно: прибыль = доход – расход. В течение всего налогового периода учитываются все совершенные налогоплательщиком хозяйственные операции, которые отражается в налоговом и бухгалтерском учете. Все последующие изменения стоимости или количества (объемов), совершенных в соответствующем налоговом или отчетном периоде хозяйственных операций, в том числе ввиду возврата товара, не принятия части работ (услуг) или оспаривания сделки, на основании которой была произведена хозяйственная операция (сделка признана судом недействительной на основании ст. 167 ГК РФ) подлежат учету налогоплательщиком как новые факты (события) хозяйственной жизни в налоговом (отчетном) периоде их возникновения (периоде возврата товара, уменьшение его цены, реституции в связи с признанием сделки недействительной).

Следует отметить, что указанный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 №148 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений гл. 30 Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому:

  • налоговые последствия влекут не сами гражданско-правовые сделки, а совершаемые в их исполнение финансово-хозяйственные операции, отражаемые в бухгалтерском учете, что следует из смысла ст. 54 НК РФ;

  • налогообложению подвергается финансовый результат, формируемый по итогам налогового (отчетного) периода на основе данных регистров бухгалтерского учета, в том числе совокупности совершенных в этом периоде названных операций;

  • признание сделки по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав недействительной не может повлечь возникновения у ее сторон обязанности исказить в бухгалтерском учете реальные факты их хозяйственной деятельности, а также обязанности восстановить сведения о реализованном имуществе (работах, услуга) в бухгалтерском учете на дату его реализации;

  • в случае фактического осуществления реституции, то есть возврата налогоплательщику переданного по признанной недействительной сделки, он обязан будет отразить данные финансово-хозяйственные операции на дату их совершения (то есть дату возврата).

 

20 Мая 2015


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение