Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
Эвотор

График работы линии консультаций 1С

Что изменилось в имущественном налоговом вычете при приобретении жилья?

 

С 01.01.2014 вступили в силу поправки в ст. 220 НК РФ в отношении предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении жилья (Федеральный закон от 23.07.2013 №212-ФЗ). Рассмотрим, как с этого года можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Вычет несколько раз

Теперь имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется в размере фактических расходов, которые не должны превышать 2 млн руб. Проще говоря, если расходы по факту оказались меньше 2 млн руб., то налогоплательщик в дальнейшем при приобретении другого жилья вправе заявить остаток.

Однако возможность получить вычет несколько раз применяется при выполнении двух условий (письма Минфина РФ от 28.11.2013 №03-04-05/51477, от 27.11.2013 №03-04-05/51408, ФНС РФ от 14.11.2013 №БС-2-11/735@):

свидетельство о праве собственности либо акт о передаче прав на объект долевого строительства оформлены после 01.01.2014;

налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет.

Долевая собственность

До 01.01.2014 положения НК РФ предусматривали, что общая сумма имущественного налогового вычета распределялась между дольщиками пропорционально размеру их долей в собственности. Внесенные изменения в НК РФ позволяют каждому из собственников заявить вычет независимо от размера доли, что подтверждается также разъяснениями Минфина РФ, изложенными в Письме от 19.08.2013 №03-04-05/33728.

Оформление недвижимости на детей

В НК РФ теперь официально закреплено право родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) получить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья в собственность несовершеннолетних детей. Ранее данный вопрос решался на уровне судебных органов: Постановления КС РФ от 01.03.2012 №6-П, от 13.03.2008 №5-П.

Необходимо отметить, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет на момент возникновения у них права собственности на жилье (Письмо Минфина РФ от 13.09.2013 №03-04-07/37870).

Расходы на погашение процентов

В новой редакции ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, определен как самостоятельный вычет (Определение КС РФ от 20.03.2014 №508-О). Вычет по уплаченным процентам теперь предоставляется на сумму не более 3 млн. руб. Ранее расходы по уплаченным процентам ст. 220 НК РФ учитывались без ограничений.

Льгота для пенсионеров

Теперь все налогоплательщики-пенсионеры вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих налоговых периода независимо от отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13%, т.е. воспользоваться правом могут лица, которые продолжают работать и получать доход (Письмо Минфина РФ от 08.08.2013 №03-04-05/32020).

Вычет у нескольких работодателей

Новая редакция НК РФ (п. 8 ст. 220 НК РФ) позволяет налогоплательщикам получать имущественный налоговый вычет на приобретение жилья у нескольких работодателей. При этом в каждую организацию, для получения имущественного налогового вычета, налогоплательщик должен предоставить подтверждение (уведомление) права на вычет, полученное от налогового органа, где указывается сумма вычета.

20 Мая 2014


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение