Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
Мероприятия
В данный момент мы готовим новую программу мероприятий.
Все мероприятия
График работы линии консультаций 1С

Эвотор

Правомерно ли отнести в состав расходов по налогу на прибыль организаций затраты в виде процентов по заемным средствам, привлеченным для выплаты дивидендов?

 

В качестве основной цели деятельности юридического лица (коммерческой организации) является извлечение прибыли (ст. 50 ГК РФ).

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Определение понятия «дивиденды» для целей налогообложения дано в п. 1 ст. 43 НК РФ: дивиденды – любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательством иностранных государств.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (ст. 265, 269 НК РФ).

Отнесение процентов по кредитам и займам на расходы, принимаемые для целей налогообложения, возможно по любым займам и кредитам независимо от их целевого назначения при условии, что размер процентов за пользование денежными средствами в договоре заемщика с заимодавцем не превышает предельного размера процентов, установленного ст. 269 НК РФ.

Как не раз уже указывалось в судебной практике, экономическая обоснованность расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном налоговом периоде от операции, а целевой направленностью на получение дохода в результате всей хозяйственной деятельности налогоплательщика (Определение КС РФ от 04.06.2007 №320-О-П). Из этого же исходит и Пленум ВАС РФ, указавший в постановлении от 12.10.2006 №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате. Вместе с темобоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от эффективности использования капитала.

Согласно официальной позиции финансового ведомства по данному вопросу: расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку такие расходы произведены не с целью получения дохода, т.е. не соответствуют положениям ст. 252 НК РФ (письма Минфина РФ от 06.05.2013 №03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 №03-03-06/1/8152).

В то же время единая судебная практика по данному вопросу отсутствует. Есть примеры судебных актов, которыеподдерживают позицию финансового ведомства. Например, Определение ВАС РФ от 07.08.2012 №ВАС-7971/12, постановления ФАС ПО от 28.02.2013 №А57-8020/2011, ФАС МО от 19.12.2012 №А40-41244/12-99-222.

Между тем есть и другая точка зрения, которая сводится к следующему.

Выплачиваемые участникам хозяйственных обществ дивиденды представляют собой распределяемую между ними прибыль, полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода. Невключение дивидендов в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения, обусловлено не квалификацией данных расходов как не связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, а тем, что дивиденды представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 №16335/11).

Следовательно, привлечение организацией заемных средств связано с ведением ею реальной хозяйственной деятельности, авыплата дивидендов не может свидетельствовать о недобросовестности организации как налогоплательщика. Выплата дивидендов осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В скором времени аналогичную ситуацию будет рассматривать Президиум ВАС РФ (Определение ВАС РФ от 30.05.2013 №ВАС-3690/13 о передаче дела в Президиум ВАС РФ), по результатам которого будет принято постановление. С учетом принятой позиции (со дня размещения постановления в полном объеме на сайте ВАС РФ) будет уже формироваться единая судебная практика, поскольку толкование правовых норм в Постановлении Президиума ВАС РФ является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении судами аналогичных дел (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №62 «О внесении дополнений в п. 61.9 гл. 12 Регламента арбитражных судов РФ).

21 Августа 2013


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение