Нужна консультация
Виктория Бородина
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
Эвотор

График работы линии консультаций 1С

Консультационные юридические услуги: спорные моменты

 

Имеет ли право организация в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций учесть расходы на консультационные юридические услуги?

Затраты на консультационные юридические услуги в большинстве случаев являются причиной возникновения споров с налоговыми органами, об этом также свидетельствует Письмо Минфина РФ от 31.05.2004 №04-02-05/3/42, согласно которому вопрос о принятии расходов на юридические услуги в целях налогообложения прибыли должен рассматриваться в каждой отдельной ситуации. При этом налоговые органы по-своему трактуют тексты писем финансового ведомства, стараясь повернуть разъяснения в свою пользу. Дабы обезопасить себя от возможных претензий со стороны налоговых органов по вопросу оказания налогоплательщику консультационных юридических услуг, необходимо руководствоваться следующим аргументами.

Документальное подтверждение расходов

По общему правилу юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). Между тем исполнение обязательств по договору и реальность совершенной сделки должны подтверждаться документами, что соответствует требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Первичные документы должны четко отражать факт оказания услуги: информацию о договоре, об исполнителях и заказчиках услуг, о дате составления и периоде, в течение которого услуга оказывалась, о характере и составе, объеме, стоимости услуги, а также связь предоставления услуги с непосредственной деятельностью налогоплательщика. Договоры, акты приема-передачи, из которых невозможно установить объем и стоимость каждого вида выполненных работ, не являются надлежащими доказательствами оказанных услуг. Составленные документы должны однозначно свидетельствовать о том, какие юридические и иные действия совершал контрагент в интересах налогоплательщика и во исполнение договора с ним. Аналогичное мнение выражено в Определении ВС РФ от 29.10.2014 №308-КГ14-2792.

Экономическое обоснование

Обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Об этом, в частности, говорится в Определении КС РФ от 04.06.2007 №320-О-П.

При этом в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 №121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах», право прибегать к услугам профессионального представителя не поставлено законом в зависимость от наличия у организации собственной юридической службы или специалиста, компетентного представлять интересы организации в суде.

Как указано еще в одном судебном акте: расходы, обусловленные необходимостью осуществления организацией своей деятельности, исходя из действующего налогового законодательства предполагают признание их экономически оправданными (обоснованными). Такой вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 №14616/07.

Экономическая целесообразность решений, принимаемых налогоплательщиками, не подлежит судебному контролю. Все произведенные налогоплательщиком расходы изначально предполагаются обоснованными. Доказать их необоснованность должны именно налоговые органы (Определения КС РФ от 04.06.2007 №320-О-П, от 24.02.2004 №3-П)

Таким образом, если расходы связаны с деятельностью налогоплательщика, то последнему не стоит беспокоиться.

Направленность на получение дохода

В силу ст. 2 ГК РФ сделка должна быть направлена на извлечение прибыли, т.е. на получение экономического эффекта в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»). В спорном случае имеет значение лишь цель и направленность деятельности на получение дохода, а не ее результат.

Следовательно, если налогоплательщиком совершены действия, направленные на получение экономического эффекта, но не принесшие положительного результата, то такие расходы следует признавать соответствующими положениям ст. 252 НК РФ. Такая точка зрения содержится в Определениях КС РФ от 04.06.2007 №366-О-П, от 04.06.2007 №320-О-П.

 

23 Июля 2015


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Свяжитесь с нами

Общая информация

ФИО *
Интересующая тема*
Название компании *
Должность *

Контактная информация

Контактный телефон *
Email для связи *

Комментарий


Пользовательское соглашение



Свяжитесь с нами

Общая информация

ФИО *
Интересующая тема*
Название компании *
Должность *

Контактная информация

Контактный телефон *
Email для связи *

Комментарий


Пользовательское соглашение

Свяжитесь с нами

Общая информация

ФИО *
Интересующая тема*
Название компании *
Должность *

Контактная информация

Контактный телефон *
Email для связи *

Комментарий


Пользовательское соглашение

Свяжитесь с нами

Общая информация

ФИО *
Интересующая тема*
Название компании *
Должность *

Контактная информация

Контактный телефон *
Email для связи *

Комментарий


Пользовательское соглашение

Свяжитесь с нами

Общая информация

ФИО *
Интересующая тема*
Название компании *
Должность *

Контактная информация

Контактный телефон *
Email для связи *

Комментарий


Пользовательское соглашение

x

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение