Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483
Задать вопрос эксперту
График работы линии консультаций 1С

Эвотор

Можно ли получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. при продаже ½ доли в праве собственности на квартиру, находившейся в собственности менее 3-х лет?

 

При продаже не целостного объекта (доли в праве собственности на квартиру) у налогоплательщиков возникает множество вопросов по использованию имущественного налогового вычета в целях уменьшения налогового бремени по НДФЛ. Основания предоставления имущественного налогового вычета регулируются положениями ст. 220 НК РФ.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в размере не превышающем в целом 1 млн руб. При продаже иного имущества в размере 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного вычета распределяется между совладельцами данного имущества, пропорционально их доле (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

По смыслу приведенной правовой позиции имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 млн руб., каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена. Фактический раздел такого имущества, как квартира, допустим, если имеется возможность выделить долю в натуре. В случае такого выдела отношения общей долевой собственности прекращаются. Предоставление имущественного налогового вычета при продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с нормами гражданского и жилищного законодательства означает, что такой вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры. Указанная правовая позиция также закреплена в Постановлении КС РФ от 13.03.2008 №5-П.

Из разъяснений финансового и налогового ведомств, с учетом анализа правовой позиции, изложенной в Постановлении КС РФ от 13.03.2008 №5-П, следует, что в случае продажи доли в квартире или жилом доме самостоятельно своей доли в праве собственности по отдельному договору купли-продажи, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Данная точка зрения изложена в письмах Минфина РФ от 30.04.2014 №03-04-05/20606, от 27.06.2013 №03-04-05/24491, от 30.05.2013 №03-04-05/19766, ФНС РФ от 25.07.2013 №ЕД-4-3/13578@.

24 Сентября 2014


Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Андрей Каленкин
заместитель руководителя отдела сопровождения
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Людмила Короткая
директор ООО «Аудит & право»
тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Ирина Филатова
руководитель отдела по работе с клиентами
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4090

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение


Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Александр Щукарев
руководитель отдела ИТС
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4121

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Виктория Бородина
Ведущий специалист по PR и маркетингу
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 483

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Письмо директору

Дмитрий Петров
генеральный директор

Мы в ГК «ЛАД» тщательно следим за качеством услуг, которые оказываем своим клиентам. Ваши отзывы и предложения помогают нам совершенствовать уже существующие направления и развивать новые.

тел. (831)
 
2-333-666
 

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение

Задайте Ваш вопроc эксперту

Нужна консультация
Елена Солнцева
руководитель экспертной службы продаж
тел. (831)
 
2-333-666
доб. 4317

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение
Оставить отзыв о нашей работе
Выразите свое мнение о работе Группы комапаний «ЛАД».
Нам важен отзыв каждого клиента!

Общая информация

Контактная информация

Текст сообщения


Пользовательское соглашение