Перевели АО «Мельинвест» с устаревшей «1С:КА 1.1» на современную систему «1С:ERP 2»
АО «Мельинвест», один из ведущих российских производителей оборудования для агропромышленного комплекса, успешно завершил проект по переходу с системы «1С:Комплексная автоматизация 1.1» на современное решение «1С:ERP Управление предприятием 2». Внедрение позволило автоматизировать и объединить ключевые блоки — CRM, продажи, производство, закупки и склад. По итогам проекта оборудовано 100 автоматизированных рабочих мест.
АО «Мельинвест» — один из ведущих игроков российского сельхозмашиностроения, основанный в 1858 году. Компания проектирует и производит оборудование для транспортировки, хранения и переработки зерновых и масличных культур, а также для производства комбикормов. Предприятие располагает современной производственной базой и высококвалифицированной командой инженеров, обеспечивающих выпуск технологически сложной продукции.
В процессе развития бизнеса и увеличения объемов производства существующая система «1С:Комплексная автоматизация 1.1» перестала отвечать требованиям компании. Перед командой встала задача обеспечить расчет реальной себестоимости продукции, дать бухгалтерии и руководству достоверную картину затрат, а также централизовать управление продажами, закупками, складом и производством. В числе целей проекта — интеграция подразделений в единую информационную систему, обеспечение непрерывности и точности учета, внедрение гибкой аналитики и подготовка данных для регламентированной отчетности.
В качестве программного продукта выбрано решение «1С:ERP Управление предприятием 2» ред. 2.5 — современное отечественное ПО, полностью соответствующее потребностям крупного производственного предприятия.
Была выполнена автоматизация следующих блоков:
Работы стартовали в мае 2023 года и велись в соответствии с проектной технологией. В октябре 2024 года система была переведена в промышленную эксплуатацию. Техническая и методологическая поддержка осуществляется совместно силами Lad и отдела АСУП АО «Мельинвест».
По итогам проекта автоматизировано 100 рабочих мест. Внедрение 1С:ERP позволило не просто перестроить работу ключевых подразделений, но и объединить взаимодействие служб в единой информационной системе. Компания получила надежную и гибкую платформу для дальнейшего роста и конкурентного развития, обеспечив себе актуальные аналитические данные и современный инструментарий для управления.
Подпишитесь на рассылку
чтобы не пропустить самое важное
#Статьи
Как управлять проектами на основе данных с применением ИИ
Артем Станишевский
18 августа 2025